Auction 867, Lot # 76
ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) Sin título Firmado Óleo y arena sobre tela Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Rolando Rojas quería estudiar artes visuales en la Ciudad de México, sin embargo, su familia sugirió que hiciera los estudios en la ciudad de Oaxaca por la cercanía y bajo costo, así que eligió una profesión que pudiese solventar sus gastos y optó por arquitectura. Curso la carrera en la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca y, ávido por aprender más de otras disciplinas, a la par estudió pintura y restauración en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda. Poco a poco su carrera se enfocó en la pintura y creo su propio estilo, el cual está marcado por un cierto orden constructivista, influencia de sus estudios arquitectónicos, así como de su herencia istmeña, la cual representa mediante colores fuertes y temas de la cultura popular zapoteca, fábulas y mitos de animales. Entre 1995 y 2000 fue becado por el Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, realizó una residencia artística en Pensilvania y fundó un taller de grabado en Oaxaca. A lo largo de su sólida y fructífera trayectoria, ha participado en diversas exhibiciones colectivas e individuales en México y en el extranjero como California, Miami, Atlanta, Montreal, Puerto Rico, Madrid, París, Milán y Tokio. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 150 x 100 cm USD $9,700-$13,400 Estimado $ 180,000-250,000